2018 - La surprise espagnole

Marathon Elite Hommes

1- Eugenio Landete (ESP) - In Gravity International Team 1'01'05

2 - Quentin Giraudeau (FRA) - Rollerblade World Team

3 - Bart Swings (BEL) - Powerslide Matter Racing Team

 

1- RUMPUS Katharina (ALL) - Powerslide Matter Racing Team

2 - KAMMINGA Manon-Marriet (NED) - Bont Skates

3 - QUINTANA Aura-Christina (ESP) - EoSkates

2017 - Bart et Ewen, main dans la main

Marathon Elite Hommes

1- Bart Swings (BEL) - Powerslide Matter Racing Team 58'19

2 - Ewen Fernandez (FRA) - Powerslide Matter Racing Team

3 - Martin Ferrié (FRA) - Team Eo SKate 

 

1- GEOFFROY Chloé (FRA) - Powerslide Ligne Droite

2 -RUMPUS Katharina (ALL) - Powerslide Matter Racing Team

3 - LE ROUX Maelann (FRA) - Pôle France Nantes

2016 - Marathon roller de Dijon 2016 : le sacre d'EOSkates

Marathon Elite Hommes

1- Ewen Fernandez (FRA) - Team Eo SKate - 59'21

2 - Guillaume De Mallevoue (FRA) - Team Eo SKate 

3 - Nollan Beddiaf (FRA) - Team Eo SKate 

 

1- RUMPUS Katharina (ALL) - Powerslide Matter World Team

2 - POUYDEBAT Juliette (FRA) - WIC Athlet

3 - LE ROUX Maelann (FRA) - Pôle France

2015 - Et de 4 pour Bart Swings !

Marathon Elite Hommes

1- SWINGS Bart (BEL) - Powerslide Matter World Team - 01:00:41

2 - Ewen Fernandez (FRA) - Team Eo SKate

3 - Peter Michael (NZ) - Powerslide Matter World Team

 

1- GUO Dan (CHI) - ARMA ARENA GEISINGEN TEAM  - 01:11:55

2 - RUMPUS Katharina (ALL) - Powerslide Matter World Team

3 - POUYDEBAT Juliette (FRA) - WIC Athlet

2014 - Sacre d'un français, 7 ans après !

 Marathon Elite Hommes

1- DE MALLEVOUE Guillaume (FRA) - Pole France - 01h00:17

2 - SWINGS Bart (BEL) - Powerslide Matter World Team

3 - GUYADER Yann (FRA) - Team Eo SKate

 

Marathon Elite Femmes

1- LOLLOBRIDGIDA Francesca (ITA) - X-TECH ITALIE  - 01h10'10'' (record)

2 - GUO Dan (CHI) - XTECH/MPC TEAM CHINE

3 - RUMPUS Katharina (ALL) - Powerslide Matter World Team

2013 - 13e édition ensoleillée

 Marathon Elite Hommes

1 - SWINGS Bart (BEL) - Powerslide Matter World Team - 01h02:24

2 - GUYADER Yann (FRA)- EOSkates World Team

3 - BEDDIAF Nolan (FRA) - EOSkates World Team

 

Marathon Elite Femmes

1 - HALBOUT Clémence (FRA) - Team WINDRESS FRANCE - 01h16:34

2 - GEGNER Jana (ALL) - EOSkates World Team 

3 - POUYDEBAT Juliette (FRA) - EOSkates World Team

 2012 - Un dyptique exceptionnel !

 Marathon Elite Hommes

1 - SWINGS Bart (BEL)  - Powerslide Matter World - 59'15 (record)

2 - GUYADER Yann (FRA) - EO Skates Ideeprint

3 - FERNANDEZ Ewen (FRA) - Powerslide Matter World

 

 Marathon Elite Femmes

 1 - GEGNER Jana (ALL) - EO Skates Ideeprint

 2 - CASU Roberta (ITA) - EO Skates Ideeprint

 3 - HALBOUT Justine (FRA) - 2APN Avon

2011 - Une échappée royale !

Marathon Elite Hommes

1 - SWINGS Bart (BEL) - CadoMotus World - 01h01:18

2 - GUYADER Yann (FRA) - Powerslide Matter World

3 - ARLIDGE Scott (NZL) - Powerslide Matter World

 

 Marathon Elite Femmes

1- BEGG Nicole (NZL) - X Tech MPC international - 01h17:13

2 - HALBOUT JUSTINE (FRA) - 2 APN AVON

3 - HALBOUT CLEMENCE (FRA)- 2 APN AVON

2010 - 10 ans le suspense jusqu'au bout !

 

Marathon Elite Hommes

1 - ARLIDGE Scott (NZL) - Matter Powerslide - 1h02'56''

2 - SPRUYT Ferre (BEL) - CadoMotus

3 - DJ Nation (NZL) - Bont Arena

 

Marathon Elite Femmes

 1 - BAENA Cécilia (COL) - Matter Powerslide - 1h14'06''

 2 - BEGG Nicole (NZL) - X-Tech/MPC

 3 - TURCIARELLI Giovanna (ITA) - Alessi World

2009 - Un cru exceptionnel !

 

Marathon Elite Hommes

 1 - DOBBIN Shane (NZL) - CadoMotus - 1h02'56''

 2 - SWINGS Bart (BEL) - CadoMotus

 3 - RIJHNEN Félix (ALL) - Powerslide Phuzion

 

 Marathon Elite Femmes

 1 - BAENA Cécilia (COL) - Powerslide Matter - 1h21'45''

 2 - GEGNER Jana (ALL) - Powerslide Matter

 3 - LLORENS Tamara (ARG) - Bont Wheel

2008 - Anne Sophie grandiose !

 

Marathon Elite Hommes

1 - BOLANOS Jorge (EQU) - Equator Team - 1h00'17''

2 - BOHER Mathieu (FRA) - RPM Poli Matter

3 - SOURRISSEAU Julien (FRA) - RPM Poli Matter

 

Marathon Elite Femmes

 1 - PETITPREZ Anne-Sophie (FRA) - ASEB - 1h13'43''

 2 - HOLUNGIN Liliana (COL) - World Inline Center Matter

 3 - MARTINEZ Kelly (COL) - Bont IRD Bogota Positiva Team

2007 - Boher le vainqueur !

 

Marathon Elite Hommes

1 - BOHER Matthieu (FRA) - RPM Poli - 1h03'41''

2 - CIFUENTES Jorge Luis (COL) - BONT INTER.

3 - DOBBIN Shane (NZL) - ROLLERBLADE WORLD TEAM

 

 Marathon Elite Femmes

1 - BEGG Nicole (NZL) - Jesa Bont Ssanyongg Team - 1h17'22''

2 - LLORENS Tamara (ARG) - ROLLERBLADE WORLD TEAM

3 - SHINOZUKA Nachi (JAP) - World Inline Center Powerslide

2006 - Un cru international !

 

Marathon Elite Hommes

1 - Luca presti (ITA) - Salomon MMC Micro - 01h04'00''

2 - Fabio Francolini (ITA) - Powerslide

3 - Yann Guyader (FRA) - Powerslide Timmermann

  

 Marathon Elite Femmes

1 - Tamara Llorens (ARG) - ROLLERBLADE - 01h16'49''

2 - Angèle Grandgirard (FRA) - ROLLERBLADE 

3 – Simona Di Eugenia (ITA) - Luigino

 2005 - Sous le soleil de Dijon

 

 

Marathon Elites hommes

1 - Dobbin Shane (NZL) - Rollerblade - 1h03'43''

2 - Cardin Franck (FRA) - Saab Salomon

3 - Bighin Andrea (ARG) - Roces Kronos

 

 Marathon Elites femmes

1 - Gonzales Andrea (COL) - Kia Motors - 1h18'58''

2 - Benz Nadine (SUI) - Fila Mentos

3 - Vaudan Angèle (FRA)- Rollerblade

 2004 - FILA au sommet du monde !

 

 Marathon Elites hommes

1 - Lucas Saggiorato (ITA) - FILA - 1h01'00''

2 - Massimiliano Presti (ITA) - FILA

3 - Claudio Bontempo (ITA) - FILA

 

 Marathon Elites femmes

1 - Theresa Cliff (USA) - KIA Verducci - 1h14'50''

2 - Nathalie Barbotin (FRA) - KIA Verducci

3 - Jessica Smith (USA) - HYPER Racing Team

2003 - GICQUEL ROI DES ALLEES !

 

 Marathon Elites hommes

1 - Arnaud Gicquel (FRA) - Team Rollerblade - 1h03'33''

2 - Mathieu Barrault (FRA) - 

3 - Jérome Estrada (FRA) - Team Rollerblade France

 Marathon Elites femmes

1 - Nathalie Barbotin (FRA) - Team Salomon - 1h18'10"

2 - Angèle Vaudan (FRA) - Team Technica

3 - Caroline Lagree (FRA) - Team Salomon 

 2002 - CARDIN DEVANT BRIAND, DOUBLE SALOMOM

 

 Marathon Elites hommes

1 - Franck Cardin (FRA) - Team Salomon - 1h10'10''

2 - Pascal Briand (FRA) - Team Salomon

3 - Mickael Lannezval (FRA) - Team Salomon France

 

 Marathon Elites femmes

1 - Silvia Nino (COL) - Team Rollerblade - 1h19'33''

2 - Caroline Lagree (FRA) - Team Salomon

3 - Caroline Boué (FRA) - Team Rollerblade  

2001 - LES PREMICES D'UNE GRANDE AVENTURE ?

 

Marathon Elites hommes

1 - Sébastien Sergent (FRA) - Team Rollerblade France - 1h12'45''

2 - Philippe Boulard (FRA) - 

3 - Mathieu Boher (FRA) - 

 

 Marathon Elites femmes

1 - Ludivine Guerin (FRA) - Team Salomon France - 1h13'14''

2 - Anne Gaelle Cherdel (FRA) - 

3 - Caroline Jean (FRA) - Team  Salomon

regBFC logo fond Jaune CMJN.jpg
LOGO Delin.png
logo_ffrs_vertical_quadri.png
My roller.png